Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA)

Was ist der AStA?

Der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) ist das überregionale studentische Exekutivorgan. Der AStA engagiert sich dabei in diversen Gremien der DHBW, um die Interessen aller Studierenden der Hochschule einzubringen.  Der AStA arbeitet kontinuierlich an einer zukunftsorientierten Weiterentwicklung der DHBW. Nicht nur hochschulintern vertritt der AStA die Interessen der Studierenden, sondern auch gegenüber der Öffentlichkeit. Der AStA engagiert sich zudem in der Landes Asten Konferenz (LAK).

Struktur des AStA

Der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) setzt sich aus den neun Studierendensprecher*innen aller Standorte und ihren Stellvertreter*innen, sowie weiteren fünf Mitgliedern, welche vom Studierendenparlament (StuPa) gewählt werden, mit ihren fünf Stellvertretungen, zusammen. Das StuPa wählt aus allen Mitgliedern eine*n Vorsitzende*n und zwei Stellvertretungen und das Finanzreferat. Der Vorsitz des AStA ernennt Referate wie Marketing und Kommunikation, Nachhaltigkeit oder IT und ihre Leitungen. Zudem gibt es Arbeitsgruppen, welche sich mit themenspezifischen Projekten befassen.

Anna Gögelein (Heidenheim) – a.goegelein@stuv-heidenheim.de

Julian Lemmerich (Mannheim) – j.lemmerich@dhbw-asta.de

Moataz Alali (Mosbach) – m.alali@stuv-mosbach.de

Kontakt vorsitzende@dhbw-asta.de

Saso Jovanoski (Buchhaltung) – s.jovanoski@dhbw-asta.de

Kontakt gs@dhbw-asta.de

Finanzen finanzen@dhbw-asta.de

 

Marketing & Kommunikation marketing@dhbw-asta.de

 

Nachhaltigkeit nachhaltigkeit@dhbw-asta.de

 

IT it@dhbw-asta.de

 

Gleichstellung vorsitzende@dhbw-asta.de

 

Internationalisierung vorsitzende@dhbw-asta.de

Webseite 

  • momentan unbesetzt
 

Qualität der Praxisphase

  • momentan unbesetzt

Heidenheim – sprecher@stuv-heidenheim.de

  • Robin Sakowski – r.sakowski@stuv-heidenheim.de
  • stv.: Christan Grosche – c.grosche@stuv-heidenheim.de

Heilbronn – sprecher@stuv-heilbronn.de

  • Pascal Schulz
  • stv.: Kira Lumpp

Karlsruhe – sprecher@stuv-karlsruhe.de

  • Maxine-Elise Mozgovoy – m.mozgovoy@stuv-karlsruhe.de
  • stv.: Manuel Kattau – m.kattau@stuv-karlsruhe.de

Lörrach – sprecher@stuv-loerrach.de

  •  Christoph Balanescu – c.balanescu@stuv-loerrach.de
  • stv.: Ji Lin Ingo Dannenberger – j.dannenberger@stuv-loerrach.de

Mannheim – sprecher@stuv-mannheim.de

  •  Hauke Platte – h.platte@stuv-mannheim.de
  • stv.: Lukas Biebricher – l.biebricher@stuv-mannheim.de

Mosbach – sprecher@stuv-mosbach.de

  •  Luis Wronski – l.wronski@stuv-mosbach.de
  • stv.: Annamaria Seng – a.seng@stuv-mosbach.de

Ravensburg – sprecher@stuv-ravensburg.de

  • Sophia Solibieda – s.solibieda@stuv-ravensburg.de
  • stv.: Timo Grethel – t.grethel@stuv-ravensburg.de

Stuttgart – sprecher@stuv-stuttgart.de

  • Jonathan Gunne – j.gunne@stuv-stuttgart.de
  • stv.: Marvin Schmid – m.schmid@stuv-stuttgart.de

Villingen Schwenningen – sprecher@stuv-vs.de

  • Mia Malin Schirmer – m.schirmer@stuv-vs.de
  • stv.: Sabrina Simicak – s.simicak@stuv-vs.de

Hauptamtliche

  • Anna Gögelein – Heidenheim
  • Jens Hausdorf – Karlsruhe
  • Lara Ströbele – Villingen Schwenningen
  • Julian Bantle-Müller – Heidenheim
  • Robin Peter – Ravensburg

Stellvertretende

  1. Hedda Gerlach – Villingen Schwenningen
  2. Timon Kuhl – Mannheim
  3. Julian Lemmerich – Mannheim
  4. Moataz Alali
  5. (unbesetzt)

Letzte Beiträge zum Thema AStA