Studierendenvertretung (StuV)​

Was ist die StuV?

Die Studierendenvertretung (StuV) gibt es an jedem Standort an der DHBW. Die StuV vertritt die Interessen und Ideen ihrer Studierenden am Standort. Die Organisation von Freizeitangeboten, kulturellen Veranstaltungen, Seminaren und Vorträgen sind nur einige der Aufgaben. Die StuV bestimmt zudem beim gezielten Einsatz von finanziellen Mitteln mit und ist Ansprechpartner für alle studentischen Themen, Probleme und Anliegen.  

Standorte

Studierendensprecher: Christian Heinze – c.heinze@stuv-heidenheim.de

Stellvertretende Studierendensprecherin: Lena Osthold – l.osthold@stuv-heidenheim.de

Webseite: http://stuv-heidenheim.de/

Mail: sprecher@stuv-heidenheim.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuvheidenheim/

Studierendensprecher*in: Laura Harsch – l.harsch@stuv-heilbronn.de

Stellvertretende*r Studierendensprecher*in: Peter Weisshaar 

Webseite: https://www.heilbronn.dhbw.de/ueber-uns/studierendenvertretung.html

Mail: sprecher@stuv-heilbronn.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv.heilbronn.dhbw/

Studierendensprecher: Frank Andreas Bauer – f.bauer@stuv-karlsruhe.de

Stellvertretender Studierendensprecher: Lennart Royl l.royl@stuv-karlsruhe.detest

Webseite: https://stuv-karlsruhe.de/

Mail: sprecher@stuv-karlsruhe.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv.karlsruhe.dhbw/

Studierendensprecher: Marvin Kärger m.kaerger@stuv-loerrach.de

Stellvertretender Studierendensprecher: Arthur Just a.just@stuv-loerrach.de

Webseite: https://www.stuv-loerrach.de/

Mail: sprecher@stuv-loerrach.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuvloerrach/

Studierendensprecherin: Anna Rabus – a.rabus@stuv-mannheim.de

Stellvertretende Studierendensprecherin: Melanie Jendras m.jendras@stuv-mannheim.de

Webseite: https://www.stuv-mannheim.de/

Mail: kontakt@stuv-mannheim.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv_dhbw_mannheim/

Studierendensprecher: Maximilian Hausknecht m.hausknecht@stuv-mosbach.de

Stellvertretender Studierendensprecher: ./.

Webseite: https://stuv-mosbach.de/

Mail: studierendensprecher@stuv-mosbach.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv.mosbach.dhbw/

Studierendensprecher*in: Lukas Heim – l.heim@stuv-ravensburg.de

Stellvertretende*r Studierendensprecher*in: Jonas Wallendorf

Webseite: https://stuv-ravensburg.de/

Mail: sprecher@stuv-ravensburg.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv_dhbwravensburg/

Studierendensprecher: Connor Moseler – c.moseler@stuv-stuttgart.de

Stellvertretender Studierendensprecher: Markus Erber – m.erber@stuv-stuttgart.de

Webseite: https://stuv-stuttgart.de/

Mail: sprecher@stuv-stuttgart.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv.stuttgart.dhbw/

Studierendensprecher*in: ./.

Stellvertretende*r Studierendensprecher*in: ./.

Webseite: http://www.stuv-vs.de/

Mail: sprecher@stuv-vs.de

Instagram: https://www.instagram.com/stuv.vs.dhbw/